OSCs aptas a participar do Percurso Formativo

Sua OSC foi consideradas apta a participar do Percurso Formativo? Localize-a na lista que está organizada por ordem alfabética considerando a região do país, estado, município e OSC selecionada. Confira:

Untitled Document
Centro-Oeste

Distrito Federal

Brasília

Associação Desportiva de Futsal do Distrito Federal – ADEF/DF

Associação Ludocriarte

Centro de Estudos e Pesquisa Ruy Mauro Marini

Clube e Escola de Rugby Samambaia

CRECHE TOQUE DE ESPERANÇA

Fundação Athos Bulcão

Inesc – Instituto de Estudos Socioeconômicos

Instituto Ajax

Instituto Doando Vida por Rafa e Clara

Instituto Mãe África

Instituto Promundo

Instituto Ser Criança

INSTITUTO SOUBRAS

INSTITUTO TRABALHO DECENTE

Obras Sociais do Centro Espírita Irmão Áureo

Resgate da Vida

Viver – Associação dos Voluntários Pró-Vida Estruturada

Cruzeiro

GRUPO FRATERNO DO CAMINHO

Instituto Palpare

Samambaia

Casa Azul Felipe Augusto

Santa Maria

Royale Escola de Dança e Integração Social

Sobradinho

OBRAS SOCIAIS DO CENTRO ESPÍRITA FRATERNIDADE JERÔNIMO CANDINHO

Sudoeste e Octogonal

Instituto Chamaeleon

Goiás

Alto Paraíso de Goiás

Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

Instituto Caminho do Meio Alto Paraíso

Anápolis

Associação Moriá

Aparecida de Goiânia

Associação Amigos da Casa Verde

PROJETO CRESCER

Bela Vista de Goiás

NOVO HORIZONTE RENAISSANCE INTERNATIONAL: LAR PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES

Catalão

Associação Laços de Bem

Cavalcante

Associação Socioeducativa Buritirana

Cristianópolis

Associação Esportiva Nova Terra de Cristianópolis Estado de Goiás

Goiânia

ASSOCIAÇÃO ATLETAS DE JESUS

Associação Polivalente São José

Associação Semente da Vida – Projeto Semear

Centro de Educação Comunitária de meninas e Meninos – CECOM

Cia Novo Ato

Circo Laheto

ECOMAMOR

Ensinando Abraçar

Instituto Ser Tão Grande

LADIES BASKETBALL CLUBE / DEFENSORES BASKETBALL CLUBE

OBRAS SOCIAIS DO CENTRO ESPÍRITA IRMÃO ÁUREO – OSCEIA

OBRAS SOCIAIS DO CENTRO ESPIRITA O CONSOLADOR

Obras Sociais do Grupo Espírita Regeneração

Organização das Voluntarias de Goiás

Projeto Liiga do Bem

SEARA

SOCIEDADE ESPIRITA TRABALHO E ESPERANCA

Inhumas

Fundação de Assitência ao Menor Inhumense

Itumbiara

OSCEOS – Obras Sociais do Centro Espírita Obreiros do Senhor

Jaraguá

Corporação Musical Santa Cecília de Jaraguá-GO.

Morrinhos

Assistência Infantil Dona Lourdes de Melo

Fundação de Assistência Social Betuel

Mundo Novo

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE Mundo Novo

Niquelândia

Associação Amigos da Cultura de Niquelândia

Associação de Pais e Amigos dos Excpcionais

Nova Aurora

Apae Escola Novo Amanhecer

Porangatu

ASSOCIACAO DE CORREDORES DE PORANGATU DO ESTADO DE GOIAS

Uruaçu

GRUPO ESCOTEIRO MANOEL FERNANDES DE CARVALHO

Vianópolis

CLUBE ATLETICO VIANOPOLIS – CAV

Mato Grosso

Barra do Bugres

INSTITUTO AFRO BRASILEIRO MATOGROSSENSE DE BARRA DO BUGRES-IAFRO_BBU

Cáceres

FUNDACAO TEREZINHA MENDES

Campo Verde

INSTITUTO GERMINANDO SONS

Comodoro

APAE Comodoro- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Cuiabá

Associação Beneditina da Providência – Casa Irmã Faustina – PROJETO SONHA BRASIL

ASSOCIAÇÃO CENTRO AMÉRICA DE KARATÊ SHOTOKAN

Associação de Amigos da Criança com Câncer de Mato Grosso

Associação de Defesa dos Haitianos Imigrantes e Migrantes em Mato Grosso (ADHIMI-MT)

Associação dos Skatistas de Colíder

Associação São Domigos Sávio

Casa de Apoio Vinde

Grêmio Recreativo Desportivo dos Policiais Militares do Bope MT

Instituto Canopus

INSTITUTO CULTURAL FLAUTA MÁGICA

Instituto de Mulheres Negras – IMUNE

Instituto Desportivo da Criança

OBRAS SOCIAIS ANÁLIA FRANCO

Lucas do Rio Verde

Organização de Luta pelo Meio Ambiente ,Cultura e Desenvolvimento Social OLUMA

Nova Mutum

Associação Cultural e Social de Nova Mutum

Primavera do Leste

SALESIANO CENTRO SOCIAL DOM BOSCO

Rondonópolis

Associação Cultural Maestro Marinho Franco

Associação Koblenz Brasil – Kobra

Cáritas Diocesana de Rondonópolis

Centro de Reabilitação Louis Braille

Obra kolping de Mato Grosso

Sinop

Centro de Acolhimento, Orientação e Proteção ao Adolescente – CAOPA

Sorriso

ASSOCIAÇÃO DE APOIO A CRIANÇA E AO ADOLESCENTE DO JARDIM AMAZÔNIA

Centro Luterano de Ação Social de Sorriso – CLASS

Tangará da Serra

Casa do Adolescente

TANGARA DA SERRA MT

ASSOCIAÇÃO FOLCLÓRICA DE TANGARA DA SERRA

varzea grande

AMA MT ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS DOS AUTISTAS E DA CRIANÇA DEFICIENTE DE MATO GROSSO

Várzea Grande

ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE VIDA NOVA

Associação Caminhando Para Mais Um Sonho

Associação das Manifestações Folclóricas de Mato Grosso

ASSOCIAÇÃO ECOLÓGICA E CENTRO DE EQUOTERAPIA NATIVO

AVA – ASSOCIAÇÃO VARZEA GRANDENSE DE ATLETISMO, EDUCAÇÃO ESPORTE E LAZER, ÁREA DE ATUAÇÃO: VÁRZEA GRANDE E CUIABÁ-MT, SEDE: MUNICIPIO DE VÁRZEA GRANDE-MT

Diane Maria de Almeida Mendes

FUNDAÇÃO ESPIRITA RACHELE STEINGRUBER

Instituição filantrópica educacional o pequeno Galileu

INSTITUTO FUTSAL SEM DROGAS

Instituto Semente brasil

JOSÉ DIAZ DE SOUZA

LÍRIOS – Liga de Reestruturação das Irmãs Ofendidas no Seu Sentimento

Mato Grosso do Sul

Anastácio

Instituto RessoArte

Aparecida do Taboado

CONGREGAÇÃO DE SAO JOAO BATISTA/INSTITUTO PROMOCIONAL DOM AFONSO MARIA FUSCO

Aquidauana

Biblioteca Comunitária Roda Viva

Campo Grande

ASSOCIAÇÃO AMIGOS DE MARIA

Associação Familiar da Comunidade Negra São João Batista

Associação Lar do Pequeno Assis

Fundação de Assistência à Pessoa Humana

Guardião dos Sonhos

Projeto Asas do Futuro

Corumbá

Instituto Novo Olhar

INSTITUTO RURAL ESCOLA DAS AGUAS

Douradina

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE DOURADINA

Dourados

Associação Douradense de Assistência Social Lar Ebenezer Hilda Maria Correa

Instituto para o Desenvolvimento da Arte e da Cultura – IDAC

Ivinhema

Fundação Nelito Câmara

Ponta Porã

ASSOCIAÇÃO CAMARÁ CAPOEIRA

Sidrolândia

Instituto de Cultura, Artes, Esportes,Lazer e Atividades Múltiplas Apascentar.

Três Lagoas

Associação Treslagoense de Judo

Casa da Cultura de Três lagoas

Missão Salesiana de Mato Grosso – Centro Juvenil Jesus Adolescente

Nordeste

Alagoas

Arapiraca

Instituto de Desenvolvimento Socioambiental Joao de Barro

Belém

AmazôniaTEC – Instituto de Estudos Sustentáveis e Tecnológicos da Amazônia

ASSOCIAÇÃO COLORINDO A VIDA

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO BAIRRO DO GUAMÁ

Centro Artístico Cultural Brasil Amazônia – Rádio Margarida

Congregação Agostiniana Missionária de Assistencia e Educação Centro de Acolhida Madre Evangelina

Instituto Portal das Cores

Boca da Mata

Instituto Girassol de Desenvolvimento Social

Campo Grande

ACA – Associação dos Amigos da Criança e do Adolescente

Associação de Moradores do Jardim das Perdizes

Associação dos Amigos das Crianças com Câncer – AACC/MS

Associação Especial de Apoio a Criança e ao Adolescente

Fundação de Assistência à Pessoa Humana

Fundação Ueze Elias Zahran

Grupo de Incentivo a Cidadania e Qualidade de Vida Viver Bem

Delmiro Gouveia

IDEC

Movimento de Adolescentes e Crianças

Igaci

Associação de Agricultores Alternativos

Maceió

Associação Comunitária do Moradores do Conjunto Residencial Parque Dos Caetés

ASSOCIAÇÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTES DA CHÃ DE BEBEDOURO

Associação dos Pais e Amigos dos Leucêmicos de Alagoas – APALA

ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL E ASSISTENCIAL CASA DOS AMARELINHOS – O CONSOLADOR

Associação Instituto Servir

ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI DE MACEIÓ

CENTRO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS ZUMBI DOS PALMARES

Empresa Júnior de Engenharia Química e Ambiental (PROTEQ)

Fundação Casa do Especial

Instituto Crescer Cidadão

INSTITUTO JUNTE-SE A NÓS

Instituto Mais Vida

INSTITUTO MANDAVER

INTITUTO NOVO HORIZONTE

PROJETO ÊRE

Marechal Deodoro

Instituto Avivah

Minador do Negrão

Associação dos Agricultores e Agricultoras do Município de Minador do Negrão

Palmeira dos Índios

MOVIMENTO PRÓ-DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO

Penedo

CENTRO JUVENIL MARIA AUXILIADORA

Porto de Pedras

ONG FILHOS DO PATACHO

Senador Rui Palmeira

Centro de Apoio Comunitário de Tapera em União a Senador

Bahia

Alagoinhas

Fundação do Caminho

Araci

Centro Cultural de Araci

Cachoeira

CASA DE BARRO AÇÕES CULTURAIS

SOCIEDADE LITERO MUSICAL MINERVA CACHOEIRANA

Cairu

Associação Comissão de Defesa Dos Direitos Humanos Cairu -Ba

Camaçari

CEZA – CENTRO DE AÇÃO COMUNITARIA E FILANTROPICA ZILDA ARANHA

Grupo Cultural Kirube

Candeias

Alvorecer Bahia

Caravelas

Aldeia de aprendizagem Guaiamum Curioso

Conde

Associação Educativa Livro em Roda

Cruz das Almas

ASSOCIAÇÃO GENTE DA GENTE

Euclides da Cunha

Associação Indígena Massacará Kaimbé – AIMKA

Feira de Santana

APAE DE FEIRA DE SANTANA

DISPENSÁRIO SANTANA

ongerandovida.adm@gmail.com

Gandu

Associação Cultural Fanfarra Juvenil Poeta Antonio Frederico Castro Alves

Centro Comunitário Batista Hermelina Silva

Iaçu

Ação Solidária Batista de Iaçu – ASBI

Ibicaraí

Instituto Beneficente Transformar

Ibotirama

Consuelda Oliveira

Ichu

INSTITUTO DE ARTES E CAPOEIRAGEM DE ICHU

Ipiaú

CENTRO COMUNITÁRIO BATISTA SETE DE SETEMBRO

Iraquara

ASSOCIAÇÃO DOS REMANESCENTES QUILOMBOLAS DO QUILOMBO RENASCIMENTO DOS NEGROS

associação quilombola de mato preto

Itabuna

MISSÃO FALA

Itacaré

ETIV do Brasil

Itaparica

Associação Centro de Estudo e Apoio ao Desenvolvimento da Educação e da Qualidade de Vida das Crianças e Adolescentes no Brasil- Ilha das Crianças

Itiúba

LAR SANTA MARIA

Itororó

CENTRO BANDEIRANTE

Jacobina

FILARMONICA 2 DE JANEIRO

Juazeiro

Associação Beneficente Vale da Vida-ABEVVI

FUNDAÇÃO LAR FELIZ

Luís Eduardo Magalhães

Associação Amigos da Bola Laranja

ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS DO AUTISTA DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES (AMA-LEM)

Maragogipe

FUNDAÇÃO VOVÓ DO MANGUE

Marau

Escola Comunitária Maramar

Mucuri

Associacao Comunitaria Golfinho

Nova Viçosa

GMPM

Oliveira dos Brejinhos

Associação Brejinhense de Apoio a Criança, ao Adolescente e a Cultura

Palmeiras

Associação Comunitária Murundu

Instituto Chapada de Educação e Pesquisa (ICEP)

Paulo Afonso

REPENSAR

Porto Seguro

Associação arte e cultura do bairro baianão

Associação CARAIVAVIVA

ASSOCIAÇÃO DESPERTAR TRANCOSO

Instituto Nacional Resgatando Vidas

Presidente Tancredo Neves

Casa Familiar Rural de Presidente Tancredo Neves

Instituto de Desenvolvimento, Emprego e Ação – IDEA

Instituto Direito e Cidadania do Baixo SUl da Bahia

Salvador

ACDCPHEB – ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS DIREITOS DE CIDADANIA E PROTEÇÃO HUMANA DO ESTADO DA BAHIA

ASSMOILHA

Associação Abraço a Microcefalia

Associação Ação Social Mosteiro do Salvador

Associação Amor ao Próximo

ASSOCIAÇÃO ARTE SEM FRONTEIRA

Associação Beneficente Cultural Ugo Meregalli e Biblioteca Comunitária Sete de Abril

Associação Beneficente e Educacional Comunidade da Polêmica

ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE HEBROM

ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE IRMÃ ROMANA

Associação Comunitária Felicidade

Associação criança e familia

Associação Cristã de Amparo Social

Associação Cultural e Esportiva da Comunidade Canabrava – ACECC

Associação de Pais e Amigos de Crianças e Adolescentes com Distúrbios de Comportamento- Evolução

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Salvador

Associação Educacional Sons no Silêncio

Associação Educativa Universidade da Reconstrução Ancestral e Amorosa – UNIRAAM

Associação Emília Machado Bahia

Associação Humana Povo para Povo Brasil

Associação Ideologia Calabar

Associação Nordeste Jiu Jitsu MMA

Associação Obras Sociais Mãe Rainha

Associação Reintegrando Crianças e Adolescentes em Risco – RECRIAR-BA

Associação Sons do Bem

CENTRO COMUNITÁRIO JOÃO PAULO II

CENTRO CULTURAL E EDUCACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA CIDADANIA MUS-E BRASIL

CENTRO CULTURAL OFICINA RECICLÁVEL

Centro de Giro Santo Antonio de Pádua-CGSAP

CENTRO PROJETO AXÉ DE DEFESA E PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE

CIPÓ – Comunicação Interativa

CLARA AMIZADE

Fundação Lar Harmonia

Instituição Família Telemaco Solidariedade

Instituto Aliança com o Adolescente

Instituto Edu Mariano

Instituto Fazer Acontecer

Instituto Mão Amiga

Instituto Referência Esporte Socialização (IRES)

INSTITUTO RENASCER MULHER

Instituto Rumpilezz

Instituto Tia Célia

LAR DA CRIANÇA

Lar Fabiano de Cristo

NÚCLEO DE APOIO AO COMBATE DO CÂNCER INFANTIL

Ong. Projeto Canta Pelourinho

Projeto Social e Cultural Resgaty

Rede Cidadã

Teatroescola

Santa Cruz Cabrália

Instituto Amigos de Santo André – IASA

Santana

Clube de Judo Ronildo Nobre

INSTITUTO SHELTER DE PROTEÇÃO DA VIDA

Santo Amaro

ASSOCIACAO CULTURAL E SOCIAL SAMBA DE RODA RAIZES DE ACUPE

GRUPO DE CAPOEIRA E MANIFESTAÇÕES CULTURAIS TRADIÇÃO QUILOMBOLA

Santo Antônio de Jesus

GESCA – GREMIO EDUCACIONAL, SOCIAL E CULTURAL AGUIAS DE SANTO ANTONIO DE JESUS

São Gonçalo dos Campos

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO GRAVATÁ

PÉ DE ARTE CULTURA E EDUCAÇÃO (PACE)

Saubara

ASSOCIACAO DE ARTESAOS DE SAUBARA

SEABRA

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA GRUPO CULTURAL LAMPARINAS DO SERTÃO

Senhor do Bonfim

Projeto Arte no Quintal

Simões Filho

ABENAYA

ASSOCIAÇÃO CIDADE DA CRIANÇA

Associação Vivo Feliz – ACCI (Apoio Ao Combate ao Câncer Infantil)

Teixeira de Freitas

ONG PASPAS – PROFISSIONAIS DA ÁREA DE SAÚDE PROMOVENDO AÇÕES SOCIAIS

Ubatã

Associação Revitalizando a Educação para Transformar as Realidades Sociais

Uruçuca

Associação Cultural Circo da Lua

Valença

CADI VALENCA

Vitória da Conquista

INSTITUTO SOCIAL VIVENDO E APRENDENDO

Projeto Oxente

Ceará

AMONTADA

ASSOCIAÇÃO ATLETAS SAL E LUZ

Aquiraz

Associação Comunitária dos Moradores de Preaoca

ASSOCIAÇÃO DOS PAIS DE PESSOAS ESPECIAIS

CONSELHO COMUNITÁRIO CEARÁ

Tapera das Artes

Aracati

Associação Cultural Canoa Criança

ASSARE

Instituto O Canto do Patativa

Barbalha

SESFA

Barreira

Associação Comunitária de Caiana, Cajazeira e Alto Santo

BEBERIBE

Fraternidade Santo Agostinho

INSTITUTO DE ARTE E EDUCAÇÃO CIRCO MULTICOR

Brejo Santo

Instituto Ele Vive

Camocim

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO BAIRRO DA BOA ESPERANÇA

Campos Sales

Associação Comunitária do Guarani

Conselho de Pais de Campos Sales

Caucaia

Centro Comunitário Francisco Ferreira Lima

PROJETO ALEGRIA DA CRIANÇA

PROJETO GUADALAJARA

Chaval

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) da Cidade de Chaval-CE

Crateús

Associação Escolinha Espaço Jovem Clube- ASEEJOC

Cáritas Diocesana de Crateús

Crato

Ecos de Esperança do Cariri

Croatá

Associação Arte em Pauta

Eusébio

Associação Estação da Luz

CIRCOLAR SR. JUAREZ

Forquilha

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DE FORQUILHA

Associação de pais e amigos dos excepcionais Forqullha Ceara

Fortaleza

Associação Ampreva

ASSOCIAÇÃO BARRACA DA AMIZADE

ASSOCIACAO COMUNITARIA DOS MORADORES DO BAIRRO PAUPINA

Associação do Bem Estar Social do Ceará

Associação dos Amigos no Combate a Exclusão Social

Associação dos Moradores do Conjunto Novo Mondubim – AMCNM

Associação Educacional Comunitária Asafe

Associação Grupo de Apoio às Comunidades Carentes

ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI DE FORTALEZA

Associação Sociocultural do Bom Jardim

Associação Vidança Companhia de Danças do Ceará

Associação Voar

Casa de Vovó Dedé

Centro de Inclusão Social Renascer

Centro Educacional da Juventude Padre João Piamarta

CETRA – Centro de Estudos do Trabalho e de Assessoria ao Trabalhador

Conselho Comunitário do Parque São José

EDISCA

FESK

Frente de Assistência à Criança Carente

Fundação Assistencial Carlos Leite Barbosa Pinheiro

Fundação Brasil Cidadão para Educação, Cultura, Tecnologia e Meio Ambiente – FBC

FUNDAÇÃO RAIMUNDO FAGNER

Instituto Beatriz e Lauro Fiuza

Instituto de Arte e Cidadania do ceará – IAC-CE

INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA E PROTEÇÃO SOCIAL – IAPS

Instituto Dr. Rocha Lima de Proteção e Assistência à Infância

Instituto Katiana Pena – IKP

INSTITUTO MARIA DA HORA

INSTITUTO MOREIRA DE SOUSA

Instituto Nordeste Cidadania

Instituto Ordem dos Guardiões do Faraós

Instituto Terre des hommes Lausanne no Brasil

Instituto Vida Videira

IPREDE

LAR FABIANO DE CRISTO – Casa de Virginia Smith

LIGA ESPORTIVA ARTE E CULTURAL BENEFICENTE – LEACB

ONG Social em Ação

Projeto Comunitário Sorriso da Criança

Projeto Missionário -Centro de Atendimento Novo Aprender

SIMÔNICA MARIA DE OLIVEIRA

Sociedade Comunitária de habitação popular 24 de Março

SOCIEDADE DE ASSISTÊNCIA AOS CEGOS

Guaramiranga

Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga-AGUA

Horizonte

Associação Beneficente Luzia Lopes Gadêlha

Ibaretama

Associação Comunitária de Travessia

Icó

associacaoprojetoajudador

Ipaumirim

Casa Olho D’água

Iracema

PONTO DE CULTURA FILHOS DA TERRA DE IRACEMA

Itapipoca

Cáritas Diocesana de Itapipoca

SOPRAFI

Itapiúna

Projeto Esperança Das Crianças Sertanejas

Jaguaruana

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO TABULEIRO

Juazeiro do Norte

Organização Não Governamental Nosso Lar

Madalena

ONG JIU JITSU POR UM FUTURO MELHOR

Maracanaú

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Maracanaú

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO CONJUNTO NOVO ORIENTE

Instituto para o Desenvolvimento Tecnológico e Social Idear

Maranguape

ARCA – Associaçao Recreativa e Esportiva para Crianças e Adolescentes

Missão Velha

ACOAFA

Orós

Centro Social De Orós

Pacajus

Associação Integrando e Construindo o Conhecimento

Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável – CIEDS

Paracuru

Associaçao Comunitária Nossa Senhora do Amparo

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA PRÓ CIDADANIA E CULTURA DE PARACURU –ACOMCULT

UNIÃO DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO DAS FREIXEIRAS UCDF

Porteiras

APAF

Quixadá

A.G.M. – Associação Grão de Mostarda

Quixelô

Associação Esportiva Barcelona do Tapuio

Reriutaba

LIGA ECOAR

Santana do Acaraú

Patronato Santana

Santana do Cariri

Instituto Karius

São Gonçalo do Amarante

Associação das Famílias do Pecém

São Luís do Curu

Associação Comunitária Cultural Educacional e Agrícola do Vale do Curu – ACCEAVC

Sobral

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE SOBRAL

INSTITUTO TEIAS DA JUVENTUDE

Sociedade de Apoio a Família Sobralense

Solonópole

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DE SOLONÓPOLE – ARS

Várzea Alegre

ACOMVA – Associação Comunitári de Várzea Alegre

Maranhão

Açailândia

CENTRO DE DEFESA DA VIDA E DOS DIREITOS HUMANOS CARMEN BASCARÁN – CDVDH/CB

Anajatuba

Associação Clube das Mães do Povoado São Pedro

Bacabal

ASSOCIAÇÃO DE CIDADÃOS E CIDADÃS SOLIDÁRIOS VAMOS!

Barreirinhas

Associação dos Moradores, Agricultores, Pescadores e Artesões do Povoado Ribeirinho Tapuio

Instituto Filantrópico e Educacional de Barreirinhas

Chapadinha

Associação Ponto de Cultura ILEXPP

Estreito

Fundação Khaledy Henrique Nunes Morais

INSTITUTO GOTAS DE ESPERANCA

Formosa da Serra Negra

APAE -ESCOLA ESPECIAL MOYRA LAÍS

Fortaleza dos Nogueiras

ASSOCIAÇÃO PRECAVI-PREPARAÇÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE PARA A VIDA

Maracaçumé

Casa do Fregues

Paraibano

Associação Evangélica Ágape

FUNDAÇÃO BENEFICENTE VIDA

Paulo Ramos

Associação Batista de Assistência Comunitária do Município de Paulo Ramos

Raposa

INSTITUTO MARANHÃO SUSTENTÁVEL

Santa Helena

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE

Santa Rita

ASSOCIAÇÃO CASA DOS SONHOS

GRUPO SOCIOCULTURAL E AMBIENTAL CEM MODOS

São João Batista

APAE de São João Batista

São João do Soter

Associação Escolinha de Futebol Juventude e Esperança do Bairro Palmeirinha

União das Associações de Comunidades e Entidades de Terreiro de São João do Soter

São Luis

Associação Comunitária Itaqui-Bacanga

CENTRO DE CULTURA NEGRA DO MARNHÃO

São Luís

associaçao comunitaria renascer da vila sao luis

Associação das Donas de Casa d Bairro do Japão

ASSOCIAÇÃO DE SURF E BODYBOARD DO OLHO D’ÁGUA – ASBOA

Associação Núcleo de Educação Comunitária do Coroadinho

Associação Obras Frei Antonio Sinibaldi

ASSOCIAÇÃO SANTO ANTONIO DOS PRETOS

CENTRO BENEFICENTE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

Centro Educacional e Social São José Operário

CENTRO EDUCACIONAL PROFISSIONAL DO COROADINHO – CEPC /MA

Clube de Mães Nossa Senhora da Guia

clube de Maes Santa Rita

Formação – Centro de Apoio a Educação Básica

Grupo Comunitario Semente da Esperança

Instituo Mariana

Instituto Irmã Dilce Coelho

INSTITUTO MAGNIFICAT DE DESENVOLVIMENTO HUMANO E DE PROTEÇÃO AMBIENTAL

Instituto Vida e Saúde Brasil

Jardim Criança Futuro do Amanhã’

JARDIM DE INFANCIA TURMINHA DA GRACA

Lavoro Social

São Mateus do Maranhão

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE

Paraíba

Areia

Associação de pais e amigos dos excepcionais – APAE AREIA/PB

Bayeux

ABFB Aliança Bayeux Franco- Brasileira

Boa Vista

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE Boa Vista – RR

Associação Grupo de Mães Anjos de Luz

ASSOCIAÇÃO INTERNACIONAL CANARINHOS DA AMAZÔNIA EMBAIXADORES DA PAZ

Diocese de Roraima

Espaço Usina Cultura

Campina Grande

Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral

Associação de Juventudes, Cultura e Cidadania

FUNDACAO CDL DE CAMPINA GRANDE

Cruz do Espírito Santo

CENTRO DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO DO CRF

João Pessoa

ASSOCIACAO BALAIO NORDESTE

ASSOCIACAO DE CIDADANIA E INCLUSAO SOCIAL – ACIS

Associação de Teatro, Artes e Yôga – ARTYOGA

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL E ARTÍSTICA

Casa de Cultura Ilê Asé D’Osoguiã

Centro Educativo Santa Clara

Congregação Holística da Paraíba – Escola Viva Olho do Tempo

OSC LUZ DO MUNDO

Pia Sociedade de Pe. Nicola Mazza

Patos

Ação Social Diocesana de Patos

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Patos-PB

Picuí

Associação Trilhas na Caatinga de Picuí

Centro de Educação e Organização Popular (CEOP)

Pombal

CEDIBS – Centro de Desenvolvimento Integral ”O Bom Samaritano” de Pombal

Santa Rita

CENTRO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS DOM OSCAR ROMERO – CEDHOR

Centro social eliasafe

Santo André

Instituição Beneficente Irmã Marli

Instituto Themis Furigo

Sapé

Associação Comunitária Nova Vida

SAPECA – Associação de Apoio, Proteção e Educação à Criança e Adolescente

Sousa

Instituto Vida e Luz

Uiraúna

Fundação Educacional Lica Claudino

Pernambuco

Abreu e Lima

ARTECAL – ASSOCIAÇÃO ARTESANAL E CULTURAL DE ABREU E LIMA

Associação Beneficente Betânia

Araripina

ONG SERVOS – SERVIÇO E RESGATE E VALORIZAÇÃO NO SERTÃO

Arcoverde

Centro de Educação e Desenvolvimento Comunitário CEDEC

Fundação Terra

Belo Jardim

ASSOCIAÇÃO SOCIOEDUCATIVA VAL E DA BENÇÃO

Cabo de Santo Agostinho

ASSOCIAÇÃO BATISTA KARIS

Cadi Gaibu

Centro de Assistência Social e Educacional Projeto Levante

Conselho de Moradores do Alto do Colégio

Manaíra

Caruaru

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE CARUARU

Centro de Educação Popular Assunção – CEPA

Lar Nossa Senhora do Carmo

Glória do Goitá

Associação de Amparo ao Neurodesenvolvimento

Grupo de Informática, Comunicação e Ação Local

Gravatá

FÁBRICA DE CULTURA

Jaboatão dos Guararapes

Centro Educacional Dom Bosco – Jaboatão/PE

Instituto Metropolitano de Profissionalização, Arte, Cultura e Oportunidades – IMPACTO

Lagoa do Itaenga

Associação Conexão Social

Limoeiro

CENTRO DE CRIAÇÃO GALPÃO DAS ARTES

Instituto Padre Luis Cecchin

Nazaré da Mata

Associação das Mulheres de Nazaré da Mata – AMUNAM

Olinda

ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA LAR TRANSITÓRIO DE CHRISTIE

Associação Nossa Voz em Ação

CENTRO DE ASSISTENCIA SOCIAL JÚLIA ALENCAR – CRECHE TIA TERESA

COLETIVO MULHER VIDA

Instituto Espírita Allan Kardec e Lar Ceci Costa

Projeto Casa pe. Melotto

Ouricuri

CAATINGA – Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas

Palmares

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Parnamirim

Associação Para o Desenvolvimento de Iniciativas de Cia

Paulista

Associação Santa Clara

CEJUMIC ( Centro dos Jovens Unidos na Militância Comunitária)

Creche Escola Maria de Nazaré

Lar de Acolhimento e Reintegração Maná

Petrolina

Associação Madre Maria das Neves

FUNDAÇÃO EVANGÉLICA DO VALE DO SÃO FRANCISCO

Recife

AMPAC – Associação de mulheres, pais, adolescentes e crianças

Assistência e Promoção Social Exercito de Salvação

Associação Círculo de Histórias do Coque – diálogo, educação e cultura

Associaçao de Pais e Amigos do Esporte FITCAMP (APAE FITCAMP)

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Recife

Associação Empreendeler

AVSI Brasil

Biblioteca Comunitária Caranguejo Tabaiares

Casa da Mulher do Nordeste

Em Cena Arte e Cidadania

Escola Dom Bosco

Escola Pernambucana de Circo

Galpão dos Meninos e Meninas de Santo Amaro

GRUPO RUAS E PRAÇAS

Instituto de Desenvolvimento de Atividades Físicas  e  Esportivas

INSTITUTO DOM HELDER CAMARA-CASA DE FREI FRANCISCO

Instituto Geração 4

Instituto Nossa Senhora de Fátima – INSF

Nação do Maracatu Encanto do Pina

ONG Espaço da Criança

Oratório da Divina Providência

Pereirinha Futebol Clube

Tamandaré

Associação Padre Enzo

Vitória de Santo Antão

Sociedade São Vicente de Paulo- Projeto Dom de Deus

Piauí

Betânia do Piauí

Instituto Novo Sertão

Capitão Gervásio Oliveira

SIM Instituto Social

Castelo do Piauí

Centro de Formação Educacional Para Convivência Com o Semiárido – CEFESA

Coronel José Dias

Associação Instituto Olho D’ Água

Cristalândia do Piauí

Associação Caminhos da Esperança

Esperantina

ACÃO SOCIAL ESPERANTINENSE – ASESP

Luís Correia

Centro Educacional Madre Savina

Murici dos Portelas

Associação Beneficente Raio de Esperança

Parnaíba

Centro Educacional Irmã Abelinda Ducci

Pedro II

Associação de Moradores do Bairro Santa Fé

Picos

Associação de Desenvolvimento Comunitário Construindo Alianças

Regeneração

Centro Educacional Menino Jesus

Teresina

Associação Amigos da Dona Gal

ASSOCIAÇÃO CULTURAL JUNINA TERESINA SHOW

Associação de Amigos dos Autistas

ASSOCIAÇÃO FRATERNIDADE

ASSOCIAÇÃO MADRE CABRINI/CENTRO DA JUVENTUDE SANTA CABRINI

Centro de Apoio á Criança e ao Adolescente

Fundação Mateus Pereira da Cruz

FUNDAÇÃO PADRE ANTONIO DANTE CIVIERO – FUNACI

Grupo de Amigos da Vida

Instituto Livre Ser

Orquestra Sinfônica de Teresina

SOCIEDADE ESPIRITA JOÃO NUNES MAIA

Rio Grande do Norte

Açu

13º Grupo de Escoteiros Maxwell Barros Machado

Associação dos Moradores dos Bairros Frutilândia I, II e Fulô do Mato

Água Nova

Associação Comunitária Voluntários da Leitura

Apodi

Conselho de Desenvolvimento das Comunidades Reunidas do Município de Apodi

FUNDAÇÃO SEBASTIÃO LUCIO DA SILVA

Baía Formosa

ASSOCIAÇÃO SWELL SURF – PROJETO SWELL

Currais Novos

ONG AGENTES DA PAZ

Doutor Severiano

Associação Artística, Cultural e Musical de Doutor Severiano

Felipe Guerra

grupo Arte-é-ria Teatro e dança

Governador Dix-Sept Rosado

CENTRO DE ASSESSORIA AS COMUNIDADES RURAIS E URBANAS – CEACRU

Macaíba

FUNDAÇÃO LAR CELESTE AUTA DE SOUZA

Fundação Oikos

Major Sales

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA SÓCIO CULTURAL DE MAJOR SALES

Marcelino Vieira

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA RAIMUNDO PRETO

Natal

ASSOCIACAO BRASILEIRA FEMININA DE BODYBOARDING

Casa de Apoio a Criança com Câncer Durval paiva

CASA DO MENOR TRABALHADOR DE NATAL

Centro de Documentação e Comunicação Popular – CECOP

CENTRO EDUCACIONAL DOM BOSCO

CENTRO SÓCIO-PASTORAL NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

ESCOLA CULTURAL DE CAPOEIRA CORDÃO DE OURO

Ilha de Música – Projeto Social

Instituto de Desenvolvimento da Educação (IDE)

Lar Fabiano de Cristo

Nísia Floresta

Associação Beneficente Casa da União Luz de Maria

São Bento do Norte

associação projeto caranguejo

São Miguel do Gostoso

Instituto de Ações Ambientais, Cultura e Justiça Social (AMJUS)

Tenente Laurentino Cruz

Associação de Músicos e Artistas Laurentinenses – AMUSAL

TRIUNFO POTIGUAR

ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO DE TRIUNFO POTIGUAR-ASDECOM

Sergipe

Aracaju

Anbec-Externato São Francisco de Assis

Associação Beneficente Santa Terezinha do Menino Jesus

GACC SERGIPE

INSTITUTO CANARINHOS DE SERGIPE

Instituto Pedagógico de Apoio à Educação dos Surdos de Sergipe – IPAESE

Instituto Rahamim

PROJETO ESPERANÇA

Estância

Associação Musical Lira Carlos Gomes

ONG PROJETO EU ACREDITO

Ilha das Flores

Instituto Cidadania

Itabaiana

Sociedade Filarmônica 28 de Agosto

Japaratuba

AÇÃO SOCIAL PROFESSORA ELIZABETH – ASPE

Nossa Senhora do Socorro

ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS

Santa Luzia do Itanhy

Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação

Simão Dias

ADECA

SOCIEDADE DE APOIO SÓCIO AMBIENTALISTA E CULTURAL SASAC

Siriri

Associação de Promoção da Infância e Adolescência – APRISCO.ORG

Norte

Amazonas

Boca do Acre

associaçao de pais e amigos dos excepcionais-APAE BOCA DO ACRE

Carauari

CONSELHO DE DESENVOLVIMENTO HUMANO DE CARAUARI – CDHC

Careiro

Associação de pais e amigos dos excepcionais Apae/Careiro

Iranduba

Associação Casa de Sara – Projeto Meninos do Rio

Itacoatiara

ASSOCIACAO CULTURAL ARTESANATO EDUCACAO SOCIAL DESPORTIVA E AGROEXTRATIVISTA DE ITACOATIARA AM

Lábrea

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE LABREA- APAE

Manacapuru

ASSOCIAÇÃO SAMAUMA MANACAPURU

Manaus

ABRIGO MOACYR ALVES

Abrigo O coração do Pai (OCP)

Associação Comunitária de Apoio à Criança e à Família do Estado do Amazonas (ACACF/AM), Nome fantasia: Centro Social Roger Cunha Rodrigues

ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO E BEM ESTAR SOCIAL DO AMAZONAS

Associação Fab Lab Manaus

ASSOCIACAO PROJETO ACONCHEGO CORRENTE DE SOLIDARIEDADE

Associação Scalabrini a Serviço dos Migrantes

Asssociação Educacional Esportiva e Social Voz Ativa

CAMINHO SEGURO

CENTRO DE SOLIDARIEDADE SÃO JOSÉ

CFVA

Grupo Transformação

ICDLAM

Inspetoria Salesiana Missionária da Amazônia – Pró Menor Dom Bosco

INSTITUTO AUTISMO NO AMAZONAS

INSTITUTO DE SOCIABILIZAÇÃO REEDUCAR

Instituto Filippo Smaldone

Instituto Transformando Vidas (ITV)

Movimento Amigos da Zona Norte e Região Metropolitana de Manaus- MAZON.

Movimento Comunitário Vida e Esperança

NACER

Obras Sociais do Centro Espírita Eurípedes Barsanulfo

Oficina Escola de Lutheria da Amazônia – OELA

Projeto Afro na Escolas

Manicoré

Associação dos Produtores Familiar Agroextrativista da Comunidade do Estirão – APROFACE

Parintins

ACSSUS

Associação Pestalozzi

Pará

Afuá

Projeto Igarapé da Esperança

Ananindeua

Associação Beneficente AMURT AMURTEL

Belém

ASSOCIAÇÃO FOLCLÓRICA E CULTURAL COLIBRI DE OUTEIRO

CONGREGACAO DAS IRMAS SALESIANAS DOS SAGRADOS CORAÇÕES

Espaço Cultural Nossa Biblioteca

Grupo Assistencial Solar do Acalanto

Instituto Peabiru

LAR FABIANO DE CRISTO – CASA DE JOSÉ

Belém Ananindeua e Marituba

Associação Campos

Benevides

associação projeto visão águia

Bragança

ASSOCIAÇÃO EDUCAR PARA O FUTURO

Fundação Nossa Senhora do Rosário

INSTITUTO NOVA AMAZÔNIA-INÃ

Instituto Viva Bragança

Breu Branco

UNIÃO DOS TORPEDOS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E JUVENIL DO PARÁ

Cametá

ASSOCIAÇÃO PARAENSE DE APOIO ÀS COMUNIDADES CARENTES

Conceição do Araguaia

ASSOCIAÇÃO CAMINHO DE EMAÚS

Goianésia do Pará

INSTITUTO PEQUENOS CIDADÃOS VERDE

Marabá

Núcleo de Desenvolvimento Humano e Econômico de Marabá- NDHE Marabá

Organização dos Pesquisadores Acadêmicos

Marituba

Instituto de Desenvolvimento Social Apoio à Mulher Paraense

INSTITUTO PARAENSE DE EDUCACAO E ARTE – IPEARTE

Novo Progresso

INSTITUTO EDSON ROYER

Óbidos

ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS DO MENINO JESUS

GRUPO ESCOTEIRO PAUXIS 13 PA

Oriximiná

Associação Amazônica Tambor na Mata

Associação dis Moradores do Bairro de Fátima

Paragominas

Associação das Mulheres Indígenas do Gurupi- AMIG

Parauapebas

Fundação Bom Samaritano/Projeto Esperança

Portel

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DOS DEFICIENTES DO MARAJÓ – ADDEFIM

Santa Cruz do Arari

ASSOCIAÇÃO MUSICAL DE SANTA CRUZ DO ARARI – AMUSCA

Santa Maria do Pará

Associação de Desenvolvimento Comunitário de Santa Maria do Pará

Santarém

Instituto Aquífero Alter do Chão

Rondônia

Ariquemes

APAE Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Ariquemes – RO

Cabixi

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE CABIXI

Cerejeiras

AMMTC

Guajará-Mirim

CENTRO DESPERTAR DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

Ji

Associação Jiparanaense de Apoio e Desenvolimento da Arte Capoeira Abadá – A.J-DACÁ

Ji-Paraná

ASSOCIAÇÃO DE INTEGRAÇÃO SOCIAL SOLIDÁRIA DIVINA PROVIDÊNCIA

Porto Velho

AGREMIAÇÃO RÁDIO FAROL

Associação Defesa Etnoambiental-KANINDÉ

Assoçiação Rondoniense de Capoeira- ARCA

GRUPO DE INOVAÇÃO SOCIAL – GIS

Instituto Cultural Villa-Lobos de Porto Velho

Rio Crespo

APP DA EMEF VANEIDE DE OLIVEIRA

Rolim de Moura

PREPARARTE – Associação de Ensino Musical e Artístico

Vilhena

AMAS

Roraima

0

Associação dos Estudantes de Roraima

Boa Vista

Associação Movimento Socioambiental, Interativo, Cultural e Organizacional (Coletivo Mosaico)

Instituto Boa Vista de Musica – IBVM

Instituto Pirilampos

Lar Fabiano de Cristo – Unidade Casa de Timóteo

Cantá

Associação Cultural Artística Locômbia Teatro de Andanças

Iracema

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE IRACEMA

Tocantins

Alvorada

Embrião – Sociedade Cultural e Ambientalista

Araguaína

ASSOCIAÇÃO DE PAIS AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE ARAGUAÍNA

Arraias

Associação Cultural Chapada dos Negros (ACCN)

Axixá do Tocantins

Associação Comunitária São Francisco de Assis

Gurupi

Centro Educacional Fe e Alegria Paroquial Bernardo Sayão

Miranorte

ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA ARTE

Palmas

Ação Social Arquidiocesana de Palmas – ASAP

CEDECA

FUNDAÇÃO SEMEAR LIBERDADE

Pium

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA COMUNIDADE DE PIUM

Porto Nacional

ASSOCIAÇÃO DE CANOAGEM DE PORTO NACIONAL – TOCANTINS

Sudeste

Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim

Projeto Nossa Criança

Cariacica

AGENCIA ADVENTISTA DE DESENVOLVIMENTO E RECURSOS ASSISTENCIAIS SUDESTE BRASILEIRA

Associação Amor e Vida

INSTITUIÇÃO DE TRADIÇÕES E CULTURA AFRO BRASILEIRA SÃO JUDAS TADEU

Guarapari

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Guarapari

Ibatiba

Associação de Pais a Amigos dos Excepcionais de Ibatiba

Ibiraçu

ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA JUSTIÇA CIDADANIA EDUCAÇÃO E ARTE

Linhares

AFEMOL – ASSOCIACAO FEMININA DO SINDIMOL

CARITAS BEBEDOURO

CENTRO LINHARENSE DE AMIGOS DO MENOR – CLAM

INSPETORIA NOSSA SENHORA DA PENHA

Marataízes

PROJETO AJUDANDO AO PRÓXIMO

Muniz Freire

AACAM Associação de Atendimento à criança, adolescente e maternidade

Pedro Canário

ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE CULTURAL E DE AGRICULTORES DE CRISTAL DO NORTE

Pinheiros

Conselho Pinheirense do Bem Estar do Menor – COPBEM

São Mateus

Centro Cultural Araçá

CESREVI

Serra/ES

Associação de Intervenção Familiar do ES – INTERFAMI

Vila Velha

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE de Vila Velha

Instituo Escolhi Esperar

Vitória

ADRA

Associação Vitória Down

Fundação Beneficente Praia do Canto

Grupo Orgulho, Liberdade e Dignidade – GOLD

Instituto Gênesis

Instituto João XXIII

Instituto Luiz Braille do EspíritoSanto

ISJB – Centro Salesiano do Adolescente Trabalhador – CESAM-ES

SECRI – Serviço de Engajamento Comunitário

Minas Gerais

Águas Formosas

Associação Vale Viver de Promoção Social

Araxá

Centro de Formação Profissional Julio Dário

Baependi

Instituto Nhá Chica

Barbacena

INSTITUTO PE CUNHA

Belo Horizonte

APADV – Associação de Pais e Amigos dos Portadores de Deficiência Visual e Associadas

Associação Comunitária do Bairro da Felicidade- Abafe

Associação Cultural Esportiva e Social Verena

Casa de Apoio AURA

Centro de Recreação, Atendimento e Defesa da Criança e Adolescente – Circo de Todo Mundo

CEPAS – CENTRO DE PROMOÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL ANA BERNARDINA

COLETIVO MICA – MÍDIA, IDENTIDADE, CULTURA E ARTE

Corpo Cidadão

De Peito Aberto incentivo ao Esporte, Cultura e Lazer

Fonasc.CBHfÓRUM NACIONAL DA SOCIEDADE CIVIL NOS COMITÊS DE BACIAS HIDROGRÁFICAS

INSTITUTO GIL NOGUEIRA

INSTITUTO MACUNAIMA DE CULTURA – ESCOLA DE CIDADANIA – IMC-EC

Instituto Padre Olavo

NAACAO

Obra Social Itaka Escolapios

PROJETO BOM NA BOLA BOM NA VIDA

Sistema Divina Providência

Viaduto das artes

Betim

Associação Guarda Mirim Alferes Tiradebntes de Betim

Instituto Ramacrisna

Bom Despacho

Centro de Acolhimento às Crianças São Vicente de Paulo

Brasília de Minas

Associação Comunitária Trupe de Brasília de Minas

Carandaí

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ESPORTIVA DE CARANDAÍ

Comercinho

ARAIC-Associação Rural de Atendimento Infanto Juvenil de Comercinho

Contagem

Casa de Apoio à Criança Carente de Contagem

Fortini Investimento Social

IRMANDADE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DA COMUNIDADE QUILOMBOLA DOS ARTUROS DE CONTAGEM

Programa Ser Parte

Coronel Fabriciano

ABAS – Associação Batista de Assistência Social

ASBT Associação Solidariedade Brasil-Togo

Coronel Murta

Associação Beneficente de Itaporé – ABITA

Diamantina

Vila Educacional de Meninas VEM

Formiga

Associação Tatame do Bem

PATRONATO SÃO LUIS

Igarapé

Instituto Metamorfose

Ipatinga

Associação Centro de Convivência Espaço da Família

ESCOLA PROFISSIONALIZANTE TENENTE OSWALDO MACHADO – EPTOM

Itabira

INSTITUTO ITI – IGUALDADE, TRANSFORMAÇÃO E INOVAÇÃO SOCIAL

Itabirito

Instituto Ciranda da Arte

Itanhandu

Instituto SuperAÇÃO

Jaíba

Centro de Convivência Fraterna Francisco Cândido Xavier

Joaquim Faustino dos Santos

Jequitinhonha

Conselho de Amigos das Crianças de Jequitinhonha

Juiz de Fora

Associação Beneficente Cristã Restituir

CASA DA CRIANÇA JACINTA E FRANCISCO

Creche Comunitária Antônio e Maria Geny Barbosa

Imepp Atendimento Sócio Assistêncial

Instituto Jesus

Lagoa da Prata

Associação Francisco de Assis

Lavras

Instituto 7 Gerações

Mariana

ASSOCIAÇÃO CLUBE OSQUINDÔ

Instituição Casa Estrela

Mesquita

Projeto Efraim

Montes Claros

Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas

Ouro Branco

Projeto Vem Ser

Ouro Preto

Associação Comunitária de Moradores do Bairro São Cristóvão

Fundação Antônio Francisco Lisboa "O Aleijadinho"

OCA

Padre Paraíso

Associação Comunitária de Padre Paraiso

Pará de Minas

APAE de Pará de Minas

CENTRO JUVENIL SÃO DOMINGOS SÁVIO (INSPETORIA SÃO JOÃO BOSCO)

Passos

Centro de Aprendizagem Pró-Menor de Passos- CAPP

Pedra Azul

Serviços e Obras Sociais-S.O.S-Ressurreição

Pirapora

Clube Tamboril

Piumhi

PROJETO ABRINDO CAMINHOS NRJFACF

Poços de Caldas

APHAS – Associação de Promoção Humana e Ação Social de Poços de Caldas

Associação Beneficente Fonte de Vida Nova

Galpão das Artes

Ponte Nova

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Ponte Nova – MG

Pouso Alegre

Congregação das Irmãs Salesianas dos Sagrados Corações

Prudente de Morais

Assistência e Promoção Social Exército de Salvação

Ribeirão das Neves

Instituto de Capacitação e Ação Social O Grito

Rubim

Ong Vokuim

Santa Rita do Sapucaí

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE de Santa Rita do Sapucaí/MG

ASSOCIAÇÃO DE SOCORRO AOS NECESSITADOS – CASA DE VÍTOR

Casa do Caminho Associação Filantrópica

Centro Hípico Sapucaí de Minas Gerais (CHS/MG)

Serro

Centro de Medicinas e Clínica de Saúde e Educação Bem Cuidar

Coletivo de Educação, cultura, permacultura e saude integral Flor e Ser no Cerrado

Timóteo

Instituto Presbiteriano Êxodo – Êxodo

Três Marias

Sociedade de ação comunitária Canaã Canaã

Ubá

Sociedade Ubaense de Artes e Oficios – Patronato São José

Uberlândia

ACAO MORADIA

Instituto Alexa de Desenvolvimento Humano

Instituto Mover com P.A.I.

LAGAR- Lugar de amor gente arte e relacionamentos

Varginha

Centro de Desenvolvimento da Criança e do Adolescente

OÁSIS – Organização de Assistência e Serviços Integrados aos Sujeitos com necessidades especiais

Viçosa

APOV

Visconde do Rio Branco

Fundação Mendes Costa

Rio de Janeiro

Angra dos Reis

Associaçao de jiu jitsu gaditas

Armação dos Búzios

Associação Bem Querer

Barra Mansa

ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTEMAGIA

Belford Roxo

Fundação Pró Cidadania

SESNA- SOCIEDADE EDUCACIONAL E SOCIAL NOVA ALIANÇA

Cabo Frio

APAE DE CABO FRIO/RJ

Instituto Cultural Carlos Scliar

Campos dos Goytacazes

Associação Bem Faz Bem

ISJB Centro Juvenil São Pedro

Duas Barras

Associação Centro Cultural Viva

Duque de Caxias

AMIRES – Associação Missão Resplandecer

Associação Mulheres de Atitude e Compromisso Social- AMAC

Casa de Fraternidade Francisco de Assis

GTA – Grupo Tia Angélica

Projeto Luar

Iguaba Grande

Instituto Triação/projeto Monike Azevedo

Itaguaí

SEMEANDO PARA O FUTURO

Mesquita

Instituto Mundo Novo

Nilópolis

INSTITUTO S.O.S REVIVER

Niterói

APAE de NITERÓI

Associação Cultural Mundo Brasil

RECICLARTE

Nova Iguaçu

ASSOCIAÇÃO DAS CRIANÇAS EXCEPCIONAIS DE NOVA IGUAÇU ACENI

Associação União e Paz

ASSOCIAÇÃO VIDA NO CRESCIMENTO E NA SOLIDADRIEDADE

CASA DO MENOR SÃO MIGUEL ARCANJO

Centro Comunitário São Sebastião de Vila de Cava

INSTITUTO CHRISAN

Sociedade Filantrópica São Vicente

Paraty

Instituto de Estudos Socioculturais e Ambientais Colibri

Instituto Trilha da Arte e Educação

Petrópolis

Associação da Creche São Francisco de Assis

ASSOCIAÇÃO ESPAÇO EDUCATIVO SÃO CHARBEL

ASSOCIAÇÃO FILANTROPICA DE  PETROPOLIS

LAR DE CRIANÇAS NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

Projeto C3

Rio de Janeiro

AFASV

APAS Associação Presbiteriana de Assistência Social

Associação Argilando

Associação Baseada na Autonomia Familiar

Associação Beneficente AMAR

Associação Casa Arte Vida Assistência Social

Associação Civil Rede Sociocultural Bandeirantes Já

Associação Cultural Armando Prazeres

Associação Cultural Phábrika de Arthes

Associação de Orientação para Emprego, Educação e Saúde – Origem/Amorim.

Associação dos Professores de Educação Física do Estado do Rio de Janeiro

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA ATLANTA FUTEBOL CLUBE

Associação Filhas de Santa Maria da Providência

Associação Harmonicanto Musica e cidadania

Associação Humanitária Amor em ação

ASSOCIACAO INSTITUTO CULTURA QUEREMOS FAZER

Associação Luz dos povos

Associação Mãe Africa – AMA

Associação Nordeste Brasileira de Educação e Cultura- Orfanato Santa Rita de Cássia

Associação Projeto Amar

ASSOCIAÇÃO SEMENTE DA VIDA DA CIDADE DE DEUS

Associação Superação – ASA

Associação Vidigal Cultural

Atelier Social Ecoar das Artes Eliete Gomes

Brasil Forte – Educação de Qualidade para Todos

CEACC – CENTRO DE ESTUDOS E AÇÕES CULTURAIS E DE CIDADANIA

Centro Brasileiro de Cooperação e Serviços Sociais – CBCISS

centro comunitário manoel vitorino

CENTRO DE EDUCAÇÃO INTEGRADA CRAQUES DA VIDA

Centro Educacional Joel Mário- Ong Casa de Joel

Centro Esportivo Cultural e Social El-Shaddai

Cinema Nosso

Dançar a Vida

Defensores do planeta

EMPODERA

Espaço Ciência Viva

Espaço Logos de Cidadania Consciente

Fundação Darcy Vargas

Fundação Gol de Letra

GNAISSE ONG

HAJA

INSPETORIA NOSSA SENHORA DA PENHA

Instituto Anjinho Feliz

Instituto Apontar

INSTITUTO BEZALEL PROJETO SOCIAL

Instituto Estrela da Favela

Instituto Hórus/Instituto Hoju

Instituto HUB

Instituto Leonardo Murialdo

Instituto Musiva

Instituto Permacultura lab

Instituto Preciosa Vida

Instituto Quezia dos Santos Leopoldo Escola Brasileira do Futebol Arte

Instituto Reação

Instituto Rogerio Steinberg

Jovens Com Uma Missão – Jocum Borel

Junior Achievement Rio de Janeiro

Luta pela Paz

Movimento de Ação e Inovação Social

Museu do Samba

NEAC – NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

Obra do Berço

ONG GASCO -GRUPO DE AÇÃO SOCIAL COMUNITÁRIA

Organização Creche Arte Tio João

PROJETO RECRIANDO RAIZES (ONG)

PROJETO SOCIAL LUZ E PAZ

PROVIDENCIANDO A FAVOR DA VIDA

Robson Bento Outeiro

Semente do Futuro

Ser Alzira de Aleluia

Solar Meninos de Luz

Spectaculu

São Gonçalo

Associação Assistencial Educacional Amanhecer

CENTRO INTEGRACAO ANALICE NUNES

Obra Social Bem Viver

PROJETO RESGATANDO VIDAS J A

São João de Meriti

Associação Desportiva Athletic Meriti

Casa da Cultura- Centro de Formação Artística e Cultural da Baixada Fluminense

ONG ASSISTENCIAL MÃO AMIGA LUTANDO PELA VIDA CARÊNCIA ZERO SOCIA

Saquarema

Grupo de Estudos e Trabalhos para conscientização e valorização do Homem e da Mulher negra – GETHOMN

Volta Redonda

Casa da Criança e do Adolescente

São Paulo

Aguaí

Lar da Criança de Aguaí

Águas de Lindóia

Movimento Asas

Alumínio

Casa Jesus Amor de Alumínio

Americana

COASSEJE – Casa de Orientação e Assistência Social Seareiros de Jesus

Instituto Salesiano Dom Bosco – Casa de Dom Bosco

Apiaí

SALVAR – Sustentabilidade para o Alto Vale do Ribeira

Araçoiaba da Serra

Equoterapia CIENT

Atibaia

FRATERNIDADE UNIVERSAL PROJETO CURUMIM

Avaré

Colônia Espírita Fraternidade

Barueri

Associação para a Proteção das Crianças e Adolescentes – Cepac

IEPPC – Instituto Social Parque Social

Instituto Somos Um

Bauru

AELESAB- PROGRAMAS DE INTEGRAÇÃO E ASSISTÊNCIA Á CRIANÇA E ADOLESCENTE

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA BAURUENSE

SORRI-BAURU

Birigui

INSTITUTO EDUCACIONAL GUMERCINDO DE PAIVA CASTRO

Instituto Pró-Criança de Birigui

Brodowski

Associação Espaço Criança

Associação Iluminando Vidas

Brotas

APAE DE BROTAS, SP

Buri

ASSOCIAÇÃO DE Pais e Amigos dos Excepcionais de Buri

Cabreúva

ASSOCIAÇÃO ESCOTEIROS MIRINS EM AÇÃO

Caconde

Associação da Pais e Amigos dos Excepcionais APAE de Caconde

Campinas

Associação Anhumas Quero-Quero

Associação de Educação do Homem de Amanhã

Centro de Apoio e Integração do Surdocego e Múltiplo Deficiente

Centro de Aprendizagem e Mobilização Pela Cidadania – CAMPC

CENTRO DE GESTÃO DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO – CGTI

centro de promoção para um mundo melhor

Espaço Infantil Corrente do Bem

Fundação Eufraten

FUNDAÇÃO SÍNDROME DE DOWN

Grupo Primavera

MOVIMENTO ASSISTENCIAL ESPÍRITA MARIA ROSA

Campos do Jordão

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE CAMPOS DO JORDÃO – SP

Carapicuíba

Associação Cristã de Moços de São Paulo – Carapicuíba

ASSOCIAÇÃO SANTA TEREZINHA

Centro Atendimento Especializado Lea Rosenberg

COMUNIDADE KOLPING

Cruzeiro

Associação Braços Abertos – ABA

Cubatão

APM DA EE PARQUE DOS SONHOS 9A

Associação Sociocultural e Educacional ZABELÊ

Centro de Aprendizagem Metódica e Prática Mário dos Santos – CAMP Cubatão

Cunha

APAE

Associação das Senhoras Critãs

Diadema

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE Diadema

Instituto Cultural e Educacional Matéria Rima

Lar Escola Jêsue Frantz

Dracena

INSTITUIÇÃO NOVO AMANHECER GUIOMAR C. A. DA SILVA

Embu

Associação Acorde Oficinas para Desenvolvimento Humano

Instituto Casa do Caminho Irmãos Samaritanos

Embu-Guaçu

Movimento Renovador Paulo VI

Espírito Santo do Pinhal

Associação Crescer no Campo

Associação Pinhalense de Amparo ao Menor – APAM

Educandário de Pinhal

Ferraz de Vasconcelos

Centro de Apoio Acao e Transformacao OIAEU

Franca

Pastoral do Menor e Família da Diocese de Franca

Sociedade Espírita Legionárias do Bem

Francisco Morato

Associação de Promoção Social Justina Schuh

Franco da Rocha

Associação Reduca

Garça

Patronato Juvenil Garcense

Guaíra

Instituto Oswaldo Ribeiro de Mendonça

Guararema

Associação Beneficente Seja Feliz Idade

Guaratinguetá

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Obra Auxiliar da Santa Cruz

Guarujá

Centro de Formação Profissional CAMP Guarujá

IDE Itapema Desenvolvendo Esperança

Guarulhos

ACISEG – Associação Cultural Interligada Social Esportiva Guarulhos

APAE Guarulhos

Instituição Allan Kardec Alice Pereira

Instituto Projeto Esportivo e Sociocultural JB12

Instituto Zedakah de Justiça Social

Organização Eco Social Água Azul

Igaraçu do Tietê

Casa da Criança de Igaraçu do Tietê

Ilha Comprida

Crescer para o futuro

Indaiatuba

Associação Beneficente ABID

Organização Assistencial Bolha de Sabão

Ipaussu

Fundação Assistencial do Município de Ipaussu

Ipuã

Casa da Criança Armanda Malvina de Mendonça

Itaberá

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itaberá

Itanhaém

Associação Beneficente de Amparo e Solidariedade

Itapecerica da Serra

Comunidade Missionária de Villaregia

Itapetininga

Centro de Pesquisa e Reabilitação Visual de Itapetininga

CESIM

Itapira

Jovem em Ação Conquistando Seu Espaço

Itaquaquecetuba

Travessos Escolinnha comunitária de futebol infanto juvenil

Itatiba

Instituto Movimento Qualivida

Itirapina

Associação Meninos da Aracy

Jacareí

Entidade Beneficente Espírita Casa do Amor fraterno

Jaguariúna

APAE Jaguariuna

Jaú

Pró Meninas Entidade de Amparo

Jundiaí

Associação Almater

CEDECA

Leme

APAS – Associação Presbiteriana de Ação Social

Lar São Francisco

Limeira

Aldeia Movimento Pró Cultura

Lins

Centro de Estudos do Menor e Integração na Comunidade

O.N.G. OLARIA

Lucélia

Associação de Proteção à Criança, Adolescente e Família de Lucélia – SP- APROCAF

Mairinque

instituto granada

Marília

Associação de Pais e Amigos do Autista -Espaço Potencial Marilia

Centro Comunitário São Judas Tadeu

Matão

Comunidade Espírita Cairbar Schutel – Núcleo Assistencial Espírita Edo Mariani

Mauá

Chácara das Flores Eurípedes Barsanulfo

Projeto LAR – Líder na arte de Reeducar

Quartum Crescente

SEMENTES DO AMANHÃ- ARTE- EDUCAÇÃO E CIDADANIA

UNISF SAUDE

Mirassol

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Mirassol

Mococa

Artesanato – Centro de Desenvolvimento Social de Mococa

Centro de Voluntariado de Mococa

GRUPO TUMM-TODOS UNIDOS MUDAREMOS O MUNDO

Lar Maria Imaculada

Mogi das Cruzes

Instituto Maria Mãe do Divino Amor

Mogi Guaçu

Associação Assistencial Jesus Chama-te

Mogi Mirim

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO AUTISTA DA BAIXA MOGIANA – denominada “FONTE VIVA”,

Associação Jesuíno Marcos Maguila

CENTRO COMUNITÁRIO BADI

Osasco

Associação de Incentivo ao Núcleo de Trabalhos Adiante

Comunidade Kolping de Vila São José

Lar Jesus Entre as Crianças

Palmital

Associação Palmitalense do Bem Estar do Menor

Peruíbe

Centro Ecumênico de Publicações e Estudos Frei Tito Alencar Lima

Pilar do Sul

CASA DE APOIO E INCLUSÃO SOCIAL AMOR DIVINO

Pindamonhangaba

Associação para Auxílio da Criança e do Adolescente Projeto Crescer

Piracicaba

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA, CULTURAL, EDUCACIONAL E POLÍTICA CASA DO HIP HOP DE PIRACICABA

AVISTAR

Casa do Amor Fraterno

Centro de Reabilitação Piracicaba

Espaço PIPA Síndrome de Down

Gaia+

Pastoral do serviço da Caridade

Pirajuí

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Pirajuí

Pirangi

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE PIRANGI

Pirassununga

Associação Beneficente Alda Miranda Matheus – AMMA

Poá

Associação Social Skate

Instituição Cristã Beneficente Verdade e Luz – Serviço Social Batuíra

Praia Grande

Instituto Biopesca

Presidente Prudente

Serviço de Obras Sociais de Presidente Prudente- S.O.S.

Ribeirão Preto

Alvorada Associação Amigos de Boa Vontade

Casa das Mangueiras

FRATERNO AUXILIO CRISTÃO DA CIDADE DE RIBEIRÃO PRETO – FAC

Fundação do Livro e Leitura de Ribeirão Preto

Instituto Íris de Luz

INSTITUTO MARTEC DE EDUCAÇÃO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL

PROJETO GABI

Rio Grande da Serra

AÇÃO SOCIAL CRISTO REI

Salto

Associação Casa Naim Salto

Santana de Parnaíba

Associação Beneficente Comunidade de Amor Rainha da Paz

Fundação EPROCAD

Santo André

Corpo de Patrulheiros Mirins de Santo André

LAR BENVINDO

Santo Antônio do Pinhal

Associaçao de Pais e Amigos dos Excepcionais de Santo Antonio do Pinhal

Santos

Assistência a Infância de Santos Gota de Leite

Associação de Assistência Multiprofissional à Especiais Flores de Maria

Associação Educacional Cultural Esportiva e Recreativa – Projeto Tia Egle.

ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE ESPORTES

E.E. PROFª ALZIRA MARTINS LICHTI

São Bento do Sapucaí

Fundação Paiol Grande

São Bernardo do Campo

ADC MÃO SOLIDÁRIA

IAIP – INSTITUIÇÃO ASSISTENCIAL IRMÃO PALMINHA

IAM – Instituição Assistencial Meimei

INSTITUTO CATIVAR

Lar da Criança Emmanuel

Núcleo de Apoio ao Pequeno Cidadao

São Carlos

Centro Esportivo Multi Esporte CEME

São João da Boa Vista

Associação de Educação do Homem de Amanhã

Centro de Atenção à Aprendizagem e ao Comportamento Infantil Casulo

SERVIÇO DE ASSISTENCIA SOCIAL

São José do Rio Pardo

MAPEAR

São José do Rio Preto

Associação Paraiso

Instituto As Valquírias

Instituto Riopretense dos Cegos Trabalhadores

São José dos Campos

Associação Ágape para Educação Especial

Associação Amigos da Biblioteca

Associação Privada de Fieis – Comunidade Magnificat

Instituto Lucas Begalli Zamora de Souza

São Manuel

Casa Santa Maria

Lar Anália Franco

São Miguel Arcanjo

Centro de Integração Social Curumim

SAO PAULO

Associação amigos e protetores eu sou o bicho

Associação Sonhar e Viver – ASV

São Paulo

ACAAD Associação da Cidade Azul e Adjacências

Aldeias Infantis SOS Brasil

AMAJU-Associação de Moradores e Amigos do Bairro Jardim Julieta

AME®

AMIGOS DO BEM

APABE – ASSOCIAÇÃO PAULISTA BENEFICENTE

ASA-Associação Santo Agostinho

Assoc. Cultural Recreativa Esportiva Bloco do Beco

Associação Aliança de Misericórdia

Associação Amigos de Pianoro

Associação Beneficente Educacional Tabernáculo

Associação Beneficente Mão na Massa

Associação Casa Azul

Associacao Comunitaria Benefecente e de Mutirantes Fabio Candido

Associação Comunitária Despertar

Associação Comunitária Fazenda do Carmo

Associação Comunitaria Pequeno Principe

Associação Cultural para Desenvolvimento Educacional Unindo forças

Associação da Medula Óssea do Estado de São Paulo

Associação Desportiva Tupi

Associação dos Amigos da Criança Autista AUMA

Associação Faça sua Parte

Associação Fazendo Historia

Associação Hurra

ASSOCIAÇÃO MÃO NO ARADO

ASSOCIACAO MARIA FLOS CARMELI

Associação Mempodera

Associação Movimento Futuro

Associação Projeto Alavanca Brasil

Associação Projeto Vida Corrida

Associação Sempre Zaki Narchi

Associação Turma do Jiló

Associação Vaga Lume

Associação Vida Nova Jardim Imbé

Auri Verde

AVIB – Associação de Voluntários Integrados no Brasil

CAMP CENTRO – CENTRO DE APRENDIZAGEM E MELHORAMENTO PROFISSIONAL

CAMP PINHEIROS

Centro Assistencial ao Povo Carente do Estado de São Paulo

CENTRO DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE MONICA PAIÃO TREVISAN

Centro de Obras Sociais Nossa Senhora das Graças da Capela do Socorro

Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – Unidade Tabor

CENTRO SOCIAL SANTO DIAS

Congregação Israelita Paulista

ESPRO

Fabrica de Sonhos

Fundação Julita

I Know My Rights – IKMR

Instituto André Franco Vive

Instituto Aromeiazero

Instituto Asas Comunicação Educativa

Instituto Bussola Jovem

Instituto ComViver

Instituto Corrida Amiga

INSTITUTO DA OPORTUNIDADE SOCIAL

Instituto das Irmãs de Santa Dorothea

Instituto de Assistência Social e Educacional Santa Terezinha – IASE

Instituto de Inclusão e Diversidade Humana – INDHUMA

Instituto Dom Bosco

Instituto Edificando

Instituto Hebrom

Instituto Kwaray/IWFe Instituto Wilson Fiuza de Educação (marca empresarial)

INSTITUTO OLGA KOS DE INCLUSÃO CULTURAL

Instituto Para Todos

Instituto Patrícia Medrado

Instituto Plataforma Brasil – IPB

Instituto Pró-Saber SP

Instituto Rugby Para Todos

INSTITUTO SEDES SAPIENTIAE

Instituto Touché

Instituto UNO

Instituto Viver Melhor

IPA Brasil

LAR SAO TIAGO

LAR SIRIO PROINFANCIA

LARAMARA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA À PESSOA COM DEFICIÊNCIA VISUAL

Larzinho – Casa Jesus Amor e Caridade

Marcelo Jorge Almeida

Matemática em Movimento

Movimento Comunitário do Jardim São Joaquim

Movimento Comunitário Estrela Nova

MUTIRÃO NO BEM

Núcleo de Promoção Social Venha Conosco

Núcleo Espiral – Pesquisa, assistência e prevenção da violência contra crianças e adolescentes

Obra Social Dom Bosco

Obra Social Santa Edwiges

ONG Benevolência Educação e Vivência

ONG SYLVIO DE MAGALHAES PADILHA

Organização Social Educar-te

OSEB – Organização Social Esporte Brasil

PAC PROJETOS AMIGOS DAS CRIANÇAS

Passatempo Educativo

Plan International Brasil

Prato Verde Sustentável

Proara Projeto Araci

Projeto Neemias Jaragua

Promove Ação Sócio Cultural

Regendo o Futuro

Samaritano São Francisco de Assis

Serviço Franciscano de Solidariedade

Sociedade Beneficente Alemã – SBA Girassol

Sociedade Beneficente Caminhando para o Futuro

Sociedade Santos Mártires

Solange da Silva Rubio

Sustenidos Organização Social de Cultura

UNAS Heliópolis e Região

União da Periferia do Itaim Paulista

São Simão

Associação Beneficente de Ensino Profissionalizante São Paulo e Minas

São Vicente

Marcos Vinicius Batista de Souza

Sorocaba

Ação Comunitária Inhayba

Casa Transitória André Luiz

CRIANCA FELIZ

LAR ESCOLA MONTEIRO LOBATO DE SOROCABA

Serviço de Obras Sociais – SOS Sorocaba

Sumaré

Centro Educacional Rebouças – C.E.R

Grupo de Apoio NISFRAM

Klaus Helfer Carvalho

Terezinha

Suzano

ASSOCIAÇÃO DE ASSISTÊNCIA A MULHER AO ADOLESCENTE E A CRIANÇA ESPERANÇA

Associação Emaús

Taboão da Serra

ONG SEMENTES DO AMANHA

Tapiratiba

APAE Tapiratiba

Arte Interativa

Taquaritinga

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Fundação Edmílson

Taquarituba

APAE DE TAQUARITUBA

Casa da Criança Taquarituba

Tatuí

Lar Donato Flores

Taubaté

Associação Educacional, Cultural e Esportiva Gotas de Cidadania

Tupã

ASSOCIAÇÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL JOANA D’ARC

Associação Sul Brasileira de Educação e Assistência Social – Lar Santo Antônio

CASA DE ACOLHIMENTO ABRACE

Ubatuba

Instituto Capiá

Instituto Neos para a Sociobiodiversidade

Valinhos

ACES – Associação Cristã Acolher Cuidar Ensinar e Servir

Circulo de Amigos do Patrulheiro de Valinhos

Votorantim

Associação Lugar de Amor e Restauração – LuAR

Associação Natal Sem Fome

Centro Comunitário Padre Luiz Scrosoppi – Projeto Alegria

Sul

Paraná

Almirante Tamandaré

AECRI – PROJETO DORCAS

COMSOL

Anahy

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE

Arapongas

APAE de Arapongas

Centro de Convivencia Arte e Vida

Cambé

Associação Refúgio

Lar Santo Antônio de Cambé

Campo Magro

Associação Solar Ita Wegman

Capitão Leônidas Marques

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Capitão Leônidas Marques

Castro

Casa da Criança e do Adolescente "Pe. Marcello Quilici"

Cianorte

Serviços de Obras Sociais de Cianorte

Colombo

Associação Beneficente Maria de Lourdes Farias Santos – Instituto Beija-Flor – IBF

Cornélio Procópio

ORAR

Cruzeiro do Iguaçu

APAE-Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Cruzeiro do Iguaçu

Cruzeiro do Oeste

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Cruzeiro do Oeste

Curitiba

AFECE – Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial

Águias da Bola

AMAS – Associação Menonita de Assistência Social

AMIGOS DO PE NO PALCO – ACAO EM VALORES HUMANOS

Associação Além da Visão

Associação Batista de Ação Social de Curitiba – ABASC

Associação Beneditina da Providência – ABENP

Associação Beneficente Renascer

Associação Inicitativa Cultural

Associação Reviver down

De Mãos Unidas

EPDPS – Escolhidos por Deus para Servir

Escola Nilza TartucePassaúna – Ensino Fundamental na Modalidade Educação Especial

Gerar – Geração de Emprego, Renda e Apoio ao Desenvolvimento Regional

grupo Dignidade

Incanto – Instituto de Cultura, Arte e Novas Tecnologias

Instituto Futebol de Rua

Instituto Humanista de Desenvolvimento Social- HUMSOL

INSTITUTO PARANAENSE DE CEGOS – IPC

Instituto São Zygmunt Felinski II

INSTITUTO SOCIAL

Instituto Social Vó Durvina

ONG BASQUETE FUTURO

Ong minha vida mudou

ONG SOS CULTURA

Organização de Desenvolvimento do Potencial Humano

RECANTO ESPERANÇA

Universidade Livre do esporte do paraná

Universidade Livre para Eficiência Humana – UNILEHU

Vida Promoção Social

Diamante D’Oeste

ATGAM – Associação Tigre Guerreiro de Artes marciais

Dois Vizinhos

SUDOTEC

Fernandes Pinheiro

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE FERNANDES PINHEIRO

Figueira

Associação de Pais e Amigos Excepcionais de Figueira

Foz do Iguaçu

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Foz do Iguaçu

Associação Um Chute Para o Futuro

Casa Família Maria Porta do Céu

Integral World International Ministry

NUCLEO CRIANÇA DE VALOR

Francisco Beltrão

ASSOCIAÇÃO REAL LINCE DE KARATE-DO

Guarapuava

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS DEFICIENTES VISUAIS – APADEVI

Instituto Assistencial Dom Bosco

Guaraqueçaba

PROACAO GUARAQUECABA

Guaratuba

Associação de Pais e Amigos dos excepcionais Guaratuba – APAE Guaratuba

Ibiporã

APMIF – Associação de Proteção á Maternidade Infância e  Família

Iguaraçu

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Iguaraçu

Iguatu

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE IGUATU

Associação Ortaet de Teatro

Inácio Martins

APAE de Inácio Martins

Ivaté

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE IVATE – APAE

Jaboti

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais Apae de Jaboti/Paraná

Jacarezinho

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Jacarezinho

Jandaia do Sul

Centro Assistencial Lar São Francisco de Assis

Japira

Jataizinho

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE JATAIZINHO

Joaquim Távora

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Joaquim Távora

Laranjeiras do Sul

Associação Esportiva Laranjeiras

SOS – Serviço de Obras Sociais de laranjeiras do Sul

Londrina

Associação Cultural Espaço Thalita Cumi

Associação Michael Martins dos Santos

CASA ACOLHEDORA MAE E SENHORA DE TODOS OS POVOS

CEPAS – Centro Esperança por Amor Social

Clube das Mães Unidas

EPESMEL – Instituto Leonardo Murialdo

Instituto Cultural Arte Brasil

Instituto Roberto Miranda

INSTITUTO UNIÃO PARA A VITÓRIA

LEGIÃO DA BOA VONTADE

Londrina Pazeando Movimento Pela Paz e Não Violência

Marista Escola Social Irmão Acácio

Núcleo Espírita Irmã Scheilla

Marialva

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) de Marialva-PR

Instituto Vicentino´s do Brasil

Maringa

Associação Maringaense de Apoio e Reintegração de Adolescentes e Adultos

Maringá

Encontro Fraterno Lins de Vasconcellos

SISTEMA DE APOIO A SAÚDE SÃO RAFAEL

Mauá da Serra

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE MAUÁ DA SERRA

Medianeira

AMESFI- Associação Medianeirense de Surdos

AMOA

Sociedade Filantrópica Semear de Medianeira

Paiçandu

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Paiçandu

Palmas

Instituto Arte Educacional Utambor

Paranavaí

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE de Paranavaí

Associação de Proteção à Infância e a Maternidade de Paranavaí – APMI

CECAP Centro de Atendimento Especial à Criança e ao Adolescente de Paranavaí

Pato Branco

Fundação Pato-branquense do Bem Estar – FUNDABEM

Piên

Associação Despertando Estrelas

Pinhais

INSTITUTO SOCIOEDUCATIVO ATLETA BOM DE NOTA – ISABN

Pinhalão

Associação de pais e Amigos dos Excepcionais – Apae de Pinhalão

Pinhão

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Pinhão

Piraí do Sul

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE PIRAI DO SUL- APAE

Piraquara

Associação Menino Deus

Ponta Grossa

Instituto Educacional Duque de Caxias

Instituto Pegaí Leitura Grátis

Quedas do Iguaçu

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE QUEDAS DO IGUAÇU

Rolândia

PROJETO UNION CRIANDO COM ARTE NA UNIDADE

Santa Mariana

APAE – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE SANTA MARIANA – PR

Santo Antônio da Platina

APAE Santo Antonio da Platina

São José dos Pinhais

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São José dos Pinhais

INSTITUTO BOM ALUNO DO BRASIL

São Mateus do Sul

ASSOCIAÇÃO CASA FAMILIAR RURAL DE SÃO MATEUS DO SUL

São Sebastião da Amoreira

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais APAE

Sertaneja

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Sertaneja

SIQUEIRA CAMPOS

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Toledo

ABATOL

Casa de Maria – Assistência à Criança e Adolescente

Centro Social e Educacional Aldeia Infantil Betesda

Tuneiras do Oeste

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Umuarama

ASSEBE- Assistência Social Lar Betel ( projeto amor e ação)

ASSOCIAÇÃO COLORINDO O FUTURO

Casa da Paz

CENTRO DE RECUPERAÇÃO VIVA COM DEUS – CREVD

Rio Grande do Sul

Alvorada

instituto cultural kizomba

Arroio dos Ratos

Associação Comunitária Cristã Ebenezer

Bento Gonçalves

Instituto Tarcísio Vasco Michelon

Cachoeirinha

ASSOCIACAO PAIS E AMOR

Canela

Associação Cultural das Hortênsias

Canoas

Associação Canoense de Deficientes Fisicos

Associação dos Deficientes Visuais de Canoas

Associação Esportiva e Cultural PRÓ ESPORTE

Associação Reviver

ONG CHIMARRÃO DA AMIZADE

CAPÃO DA CANOA

CEACRIA – CENTRO DE APOIO A CRIANÇA E AO ADOLESCENTE

Caxias do Sul

AAPECAN – ASSOCIAÇÃO DE APOIO A PESSOAS COM CÂNCER

Casa Anjos Voluntários

Centro Cultural Espírita Jardelino Ramos

CPM DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DEZENOVE DE ABRIL

Cruzeiro do Sul

INSTITUTO LADO A LADO EQUOTERAPIA

Erechim

ASSOCIACAO AQUARELA PRO-AUTISTA

Esteio

FLAMENGO

Estrela

Associação de Ecologia e Canogem (AECA)

Feliz

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais da Feliz

Gravataí

AIDTEC

Guaíba

PROJARI

Humaitá

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Humaitá – AM

Lagoa Vermelha

LAR DA MENINA

Novo Hamburgo

Associação Beneficente Evangélica da Floresta Imperial

Associação dos Deficientes Visuais de Novo Hamburgo

Horta Comunitária Joanna de Ângelis

LIGA HAMBURGUENSE DE HANDEBOL

Palmeira das Missões

Apae Palmeira das Missões

Passo Fundo

Agentes do Amor Divino

Porto Alegre

Associação dos Moradores do Conjunto Residencial Rubem Berta AMORB

ASSOCIAÇÃO EVANGÉLICA LUTERANA DE CARIDADE-AELCA

Associação Grupo de Aprimoramento da Vida

Associação Ponto de Cultura Quilombo do Sopapo

Associação Sol Maior

Centro de Integração de Redes Sociais e Culturas Locias – CIRANDAR

Coletivo Autônomo Morro da Cruz

Educandario-Centro de Reabilitação São João Batista

Fundação Irmão José OtãoFijo

Fundação Projeto Pescar

FUNDACAO TENIS

Instituto do Câncer Infantil

Instituto Misturaí

Instituto Pobres Servos da Divina Providência – Centro de Promoção da Infância e da Juventude

Instituto Redecriar

Instituto São Benedito

Instituto Sociocultural Afro-sul Odomodê

NÚCLEO COMUNITÁRIO E CULTURAL BELÉM NOVO

Pequena Casa da Criança

Saúde Criança Porto Alegre

Sempre Mulher – Instituto de Pesquisa e Intervenção Sobre Relações Raciais

Rio Grande

AKAM-Associação Kihon de Artes Marciais

Associação de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Transgêneros e Mulheres do RIo Grande

Instituto Cultural Filhos de Aruanda

Santa Cruz do Sul

Associação de educação familiar e social do rio grande do sul

Santa Maria

Sociedade Beneficente de Proteção e Amparo à Criança – SBPAC

Sociedade Esportiva Novo Horizonte

Santa Rosa

Associação Beneficente São Francisco de Assis

Centro Assistencial Sagrada Família

Santana do Livramento

Movimento Nacional de Meninos e Meninas de Rua de Santana do Livramento

São João do Polêsine

Associação OntoArte

São Leopoldo

ALDEF – ASSOCIAÇÃO LEOPOLDENSE DE DEFICIENTES

Círculo Operário Leopoldense/COL

Proame – Programa de Apoio a Meninos e Meninas/ Centro de Defesa da Criança e do Adolescente – Cedeca Bertholdo Weber

Viamão

ASSOCIACAO DE PAIS E AMIGOS DOS AUTISTAS DE VIAMÃO

ASSOCIART – ASSOCIAÇÃO DOS ARTISTAS DE VIAMÃO

Santa Catarina

Araranguá

Associação Projeto Social Sementinhas – Semeando um Novo Jardim

Instituição Espírita Casa da Fraternidade

Balneário Camboriú

Associação Amor pra Down

Blumenau

ASSOCIAÇÃO BLUMENAUENSE DE AMIGOS DOS DEFICIENTES AUDITIVOS

Associação de Educação Puro Amor

Brusque

Associação de Pais, Profissionais e Amigos dos Autistas de Brusque e Região

Observatório Social de Brusque e Região

Caçador

Afhago – Associação Esporte Clube Flamengo

Caibi

Centro de Atendimento Educacional  Especializado de Caibi

Canoinhas

Associação Catarinense de Deficientes- ACD

Associação dos Bombeiros Comunitários de Canoinhas

Chapecó

Associação de Deficientes Visuais do Oeste de Santa Catarina – ADEVOSC

Clube de Basquete de Chapecó

Instituto Madre Bernarda – IMABE

CONCORDIA

ESPORTE CLUBE CANARINHO

Criciúma

Anézio Luiz de Souza

Associação Beneficente Abadeus

Associação Beneficente Nossa Casa

Curitibanos

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE de CURITIBANOS/SC

Associação de Voluntários Herdeiros do Futuro

Florianópolis

Ação Social Missão

Associação Casa São José

Associação de Amigos da Casa da Criança e do Adolescente do Morro do Mocotó – ACAM

Casa da Criança do Morro da Penitenciária

Centro Cultural Escrava Anastácia

Centro de Apoio A Formação Integral do Ser

Comitê para Democratização da Informática de Santa Catarina – CPDI

Grêmio recreativo Cultural Escola de Samba Dascuia

Instituto Pe. Vilson Groh

Garopaba

Instituto Monitoramento Mirim Costeiro

Iraceminha

 ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE
IRACEMINHA-APAE – Escola Especial Beija-flor de Iraceminha

Itapema

AssociaçãoBeneficente cantinho da alegria

Jaraguá do Sul

APAE – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS

Joinville

inst. Conforme

Lages

ACASEF

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Lages – Apae Lages

Observatório Social de Lages

Lontras

Grupo Escoteiro Guardiões da Montanha

Palhoça

Associação João Paulo II

Associação Pró-Brejaru

Papanduva

APAE PAPANDUVA

Pinhalzinho

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Pinhalzinho SC

Porto União

APADAF

Praia Grande

Associação dos deficientes de Praia Grande

Rio do Sul

Obra Kolping Estadual de Santa Catarina

São José

Associação Amigo Down

Marista Escola Social São José

UCA- União Catarinense de Atletismo

Sombrio

AADIPED – Associação de Apoio e Desenvolvimento Integral da Pessoa com Deficiência

Tijucas

APAE de Tijucas

Tubarão

Associação conexão comunitaria

Associação Vida e Arte

FUNDAÇÃO EDUCACIONAL JOANNA DE ANGELIS

Perdeu ou quer rever a live de boas-vindas? 
Assista agora!

Veja também as principais dúvidas das OSCs que participaram da live e as respectivas respostas.

Se sua OSC estiver na lista, fique atento(a) às nossas mensagens em seu e-mail (Gmail) cadastrado na plataforma Prosas. A mensagem de confirmação para ingresso no Google Sala de Aula virá em nome do Programa Itaú Social em sua caixa de entrada. Caso não receba, procure na caixa de spam. Para mais informações ou dúvidas, entre em contato com nossos canais de comunicação abaixo.

0800 701 7104
Telefônico das 9h às 17h WhatsApp das 8h às 20h de segunda à sexta-feira horário de Brasília

Principais dúvidas das OSCs que participaram da live e as respectivas respostas.

ACESSO À PLATAFORMA

Como sei se fui selecionada para participar?

Em nosso site, é possível acessar uma lista das organizações que estão aptas a participar do percurso formativo.

Somente 1 representante recebeu o e-mail, podemos cadastrar mais um representante

Cada organização pode cadastrar apenas um e-mail (Gmail) para acessar o Google Sala de Aula. É possível fazer o download de todos os materiais disponibilizados por lá e compartilhar com outras pessoas da OSC por redes sociais.

Minha OSC foi inserida na região errada, o que devo fazer?

Vocês devem entrar em contato com a Central de atendimento e confirmar o nome, a cidade e o estado da OSC. Assim poderemos fazer o ajuste e inserir a Organização na sala de aula da região certa.

Qual o código para acessar o Google Sala de Aula?

Não é necessário código para acessar a turma. O acesso à plataforma do Google Sala de Aula será através do link disponibilizado no convite encaminhado para o e-mail cadastrado pela OSC no Programa Itaú Social UNICEF.

Sou responsável por duas OSCs, utilizo o mesmo e-mail para acesso?

Não! Cada OSC deve ter seu e-mail para entregar as atividades realizadas separadamente.

Aceitei o convite com o e-mail pessoal, como faço para aceitar com o e-mail da OSC?

Você deve entrar em contato com a Central de Atendimento, informar que isso ocorreu e então reenviaremos o convite para o e-mail cadastrado na adesão. É importante atentar para as contas Gmail que já estão logadas, para que, ao receber novamente o convite, o aceite não seja feito de novo pela conta pessoal. Portanto, antes de acessar o Google Sala de Aula, verifique, no canto superior direito do Gmail, se o seu acesso está sendo realizado apenas pelo e-mail da organização cadastrada.

Não recebi o link de convite.

Muitas vezes o convite que enviamos acaba sendo direcionado para a caixa de “Spam”, “Promoções”, “Social” etc. Você já conferiu a sua? Caso não esteja lá, nos informe via Central de Atendimento e reenviaremos o convite.

Recebemos o e-mail convite, mas quando clicamos para participar, aparece a mensagem: Turma não encontrada.

O convite enviado tem prazo de validade. Portanto, se a mensagem “Turma não encontrada” aparece, é porque o convite expirou. Fiquem tranquilos, estamos reenviando o e-mail convite para todas as organizações que ainda não entraram no Google Sala de Aula.

Cadastrei um e-mail pessoal na inscrição. Posso trocar?

Sim. Entre em contato com a Central de Atendimento e informe um endereço de e-mail Gmail, que possa ser acessado por mais de uma pessoa da organização para realizarmos a troca.

PERCURSO FORMATIVO

A formação será sempre no mesmo dia e horário da semana?

Os conteúdos do percurso formativo estão disponibilizados no Google Sala de Aula e podem ser acessados em qualquer dia e horário.

Quantas pessoas da instituição podem fazer a formação?

Não há limite para o número de pessoas da organização que podem participar do percurso formativo. Apenas um e-mail pode ser cadastrado no Google Sala de Aula, mas os materias lá disponibilizados podem ser compartilhados com as demais pessoas que fazem parte da organização.

Como vou saber quem será meu mediador ou minha mediadora?

Os mediadores e as mediadoras entrarão em contato com as organizações que irão acompanhar.